É com um grande reconhecimento que temos o orgulho de dizer que na noite de premiação do prêmio Eisner Awards 2008, os gêmeos Gabriel Bá e Fábio Moon – conhecidos pela série 10 Pãezinhos – junto com Rafael Grampá, conseguiram abocanhar três prêmios para as terras brazucas !
Em conjunto, ganharam a categoria de melhor antologia, pela revistsa independente 5. Gabriel Bá recebeu ainda um por melhor série limitada, The Umbrella Academy e Fábio Moon o de melhor HQ digital com Sugar Shock. No blog dos gêmeos e no do Rafael Grampá, podemos acompanhar seu depoimento sobre o prêmio e sobre as suas observações gerais do San Diego Comic Con 2008.
Confira abaixo a lista completa com os vencedores em suas categorias :
Melhor História Curta
Mr. Wonderful, de Dan Clowes
Melhor Edição Única
Justice League of America #11: Walls, por Brad Meltzer e Gene Ha (DC)
Melhor Série Continuada
Y: The Last Man, de Brian K. Vaughan, Pia Guerra e Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)
Melhor Série Limitada
The Umbrella Academy, por Gerard Way e Gabriel Bá (Dark Horse)
Melhor Série Nova
Buffy the Vampire Slayer, Season 8, por Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty e Andy Owens (Dark Horse)
Melhor Publicação para Crianças
Mouse Guard: Fall 1152 e Mouse Guard: Winter 1152, por David Petersen (Archaia)
Melhor Publicação para Adolescente
Laika, de Nick Abadzis (First Second)
Melhor Publicação de Humor
Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, por Nicholas Gurewitch (Dark Horse)
Melhor Antologia
5, de Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos e Rafael Grampa (independente)
Melhor HQ Digital
Sugar Shock, de Joss Whedon e Fabio Moon
Melhor Trabalho Baseado em Realidade
Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, por James Sturm e Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
Melhor Álbum – Novo
Exit Wounds, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
Melhor Álbum – Reimpressão
Mouse Guard: Fall 1152, por David Petersen (Archaia)
Melhor Coleção de Arquivo/Tirinhas
Complete Terry and the Pirates, vol. 1, por Milton Caniff (IDW)
Melhor Coleção de Arquivo/Livro
I Shall Destroy All the Civilized Planets!, por Fletcher Hanks (Fantagraphics)
Melhor Edição dos EUA de Material Internacional
I Killed Adolf Hitler, por Jason (Fantagraphics)
Melhor Edição dos EUA de Material Internacional – Japão
Tekkonkinkreet: Black & White, por Taiyo Matsumoto (Viz)
Melhor Escritor
Ed Brubaker, de Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
Melhor Escritor/artista
Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)
Melhor Escritor/artista – humor
Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
Melhor Desenhista
Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., de Y: The Last Man (Vertical/DC)
Melhor Artista Multimídia
Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)
Melhor Artista de Capa
James Jean, de Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)
Melhor Colorista
Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)
Melhor Letrista
Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)
Reconhecimento Especial
Chuck BB, Black Metal
Melhor Jornal sobre Quadrinhos
Newsarama, produzido por Matt Brady e Michael Doran
Melhor Livro sobre Quadrinhos
Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, por Douglas Wolk (Da Capo Press)
Melhor Design de Publicação
Process Recess 2, projetada por James Jean e Chris Pitzer (AdHouse)
Fonte: O Estado de São Paulo
Um dos escritores de 5, o Rafael Grampá, postou em seu site um vídeo no qual aparece a premiação deles, confiram abaixo: